Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Кружковые объединения: «Сад и огород»

2В Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Морозовского района на регулярной основе проводятся занятия по интересам в кружковых объединениях.

 

Основная задача которых, помочь пожилым людям сохранить навыки общения, необходимые для адаптации в социокультурном окружении, при этом, важно уметь выбрать и предложить пожилому человеку такое интересное занятие, которое не позволяло бы ему сосредоточиться на своих болезненных ощущениях и переживаниях. Одним из таких занятий является использование мероприятий по гарденотерапии.

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения пожилых людей к работе с растениями. Практика показывает, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает. Этот вид деятельности имеет ярко выраженную психотерапевтическую направленность, что позволяет использовать его при коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств, в восстановительном периоде после перенесенных заболеваний, для улучшения психоэмоционального состояния людей с патологией тех или иных органов и систем.

Для реализации этих задач, в центре социального обслуживания было создано кружковое объединение «Сад и огород», занятия проводятся под руководством инструктора по трудовой терапии Нетелевой Анжелы. Практикуется коллективное чтение книг и журналов по выращиванию и уходу цветочных культур, а также о лекарственной пользе, выращиваемых растений. В работу кружка введена и форма ручной работы. Пожилые люди занимаются пикировкой растений, размножением понравившихся цветов и т.п., помимо кружка, в весеннее — летний период с большой любовью и вниманием получатели социальных услуг ухаживают за газонами с цветами, совместно с культорганизатором СРО Соболевой Натальей трудятся и на небольших земельных участках, расположенных на придворовой территории учреждения – разбивают мини-огороды. Работая с растениями, люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными. Разумная физическая нагрузка и закаливание на свежем воздухе укрепляют здоровье. Кроме того, пожилые люди получают заряд энергии, устанавливается эмоциональный баланс, запускаются механизмы звуко, — арома — и цветотерапии и т.д. Зрительные образы, звуки, запахи, которые окружают нас, тактильные контакты оказывают огромное влияние на эмоции людей с ограниченными возможностями.

1

 

2

На один уровень выше

qrУважаемые жители Морозовского района!

 Наше учреждение в этом году проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Перейдя по указанному ниже QR-коду вы можете оценить условия оказания услуг нашей организацией и оставить свой отзыв.

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!