Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Инновации в работе: Школа лепки - школа творчества

2В МБУ «Центр Социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Морозовского района разработан и получил свою реализацию проект Университета «третьего возраста», в котором имеются 8 факультетов, оформленных в виде «школ», одна из них, школа «Лепки из соленого теста».

Программа школы лепки из соленого теста, помогает развить и сохранить творческий потенциал лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями, а так же, появляется возможность приобщиться к достижениям овладения работы с солёным тестом. В заданиях, связанных с изобразительной деятельностью, культ организатором АУП Шалимовой Евгенией происходит обучение получателей социальных услуг, методам создания композиционной плоскости, сообразуясь с композиционным центром формата, с обращением внимания на выразительность пятна, линии, образность цвета. Получатели социальных услуг создают своими руками предметы, в которые вложили свои знания об окружающем мире, фантазию. Лица пожилого возраста и инвалиды познакомились с различными техниками и видами декоративного творчества, узнали о его многообразии.

В результате реализации программы школы «Лепки из соленого теста», достигнут определённый уровень творческого развития лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями через овладение обучающимися различными техниками изобразительной грамоты и декоративно-прикладного творчества, а именно техника — солёное тесто. Изготовленные работы из соленого теста были оформлены в рамки и багеты и затем, в холле социально – реабилитационного отделения ЦСО разместилась мини-выставка творческих работ.

Одним из результатов внедрения инновационной программы «Лепка из соленого теста» явилась победа в одной из номинаций в III Всероссийском конкурсе творческих работ получателей социальных услуг «МираТворец - 2018» в информационно-образовательном электронном журнале для работников социальной сферы СМИ «Социальное обслуживание населения: новации, эксперименты, творчество».

В феврале 2018 года, культ организатором социально-реабилитационного отделения Соболевой Натальей Владимировной были отобраны работы из соленого теста, выполненные нашими получателями социальных услуг для участия в конкурсе «МираТворец - 2018». Заслуженную оценку получили работы из соленого теста Наумова Владимира Алексеевича, которые в номинации «Лепка» получили 2 Гран-при конкурса, в этой же номинации работы из соленого теста Калмыковой Эммы Вадимовны заняли 3 место, благодарности участникам и кураторам выданы (http://son-net.info/miratvorec-2018-itogi-chast-1/).

Можно констатировать, что программа работы школы «Лепка из соленого теста», получила большую поддержку со стороны лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями и подтвердила, что у пожилых людей есть потребность в активном и творческом долголетии.

 

1

 

2

 

3

На один уровень выше

qrУважаемые жители Морозовского района!

 Наше учреждение в этом году проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Перейдя по указанному ниже QR-коду вы можете оценить условия оказания услуг нашей организацией и оставить свой отзыв.

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!